Право на срочную выплату накопительной части пенсии

Здравствуйте, мужу отказали в единовременной выплате накопительной части пенсии, т. к. она превышает 5%. Имеет ли он право на срочную выплату, а не по жизненную, и минимальный срок, за который он может получить свои накопленные средства?

, Светлана, с/п. Архангельское
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

   Вы можете обратиться за срочной выплатой пенсионных накоплений, где продолжительность выплаты средств гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе, взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Светлана
Клиент, с/п. Архангельское
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам за ответ, но при повторном обращении в Пенсионный фонд, мужу предлагают только два варианта:1. Ежемесячная надбавка около 1200 к пенсии в течение 28 лет. 2.Посмертная выплата всей суммы наследникам. Тот и другой вариант влечёт за собой многократное уменьшение суммы эквивалента в результате инфляции, что крайне неприятно и воспринимается, как очередное издевательство государства над людьми. Про тот факт, что пенсионер сам может претендовать на срочную выплату и, как Вы говорите, выбрать минимальный срок 10 лет, ни слова. Может Вы можете скинуть конкретное упоминание в законе об этом факте, чтобы мы имели возможность предоставить доказательство нашей правоты и апеллировать этим?

Здравствуйте!

Ссылка на конкретный нормативно-правовой акт ниже.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:
1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — единовременная выплата);
2) срочная пенсионная выплата;
3) накопительная пенсия;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.
Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений

 пункт 2. Застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, вправе по своему выбору получить указанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной пенсии.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 5. Срочная пенсионная выплата

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, помощью в составлении процессуальных документов  возможна в чате (на платной основе).