8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на срочную выплату накопительной части пенсии

Здравствуйте, мужу отказали в единовременной выплате накопительной части пенсии, т. к. она превышает 5%. Имеет ли он право на срочную выплату, а не по жизненную, и минимальный срок, за который он может получить свои накопленные средства?

, Светлана, с/п. Архангельское
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

   Вы можете обратиться за срочной выплатой пенсионных накоплений, где продолжительность выплаты средств гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе, взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, с/п. Архангельское
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам за ответ, но при повторном обращении в Пенсионный фонд, мужу предлагают только два варианта:1. Ежемесячная надбавка около 1200 к пенсии в течение 28 лет. 2.Посмертная выплата всей суммы наследникам. Тот и другой вариант влечёт за собой многократное уменьшение суммы эквивалента в результате инфляции, что крайне неприятно и воспринимается, как очередное издевательство государства над людьми. Про тот факт, что пенсионер сам может претендовать на срочную выплату и, как Вы говорите, выбрать минимальный срок 10 лет, ни слова. Может Вы можете скинуть конкретное упоминание в законе об этом факте, чтобы мы имели возможность предоставить доказательство нашей правоты и апеллировать этим?

Здравствуйте!

Ссылка на конкретный нормативно-правовой акт ниже.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:
1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — единовременная выплата);
2) срочная пенсионная выплата;
3) накопительная пенсия;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.
Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений

 пункт 2. Застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, вправе по своему выбору получить указанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной пенсии.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 5. Срочная пенсионная выплата

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, помощью в составлении процессуальных документов  возможна в чате (на платной основе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.06.2019