Каким образом оспорить завещание на квартиру?

Моя бабушка отписала по завещанию свою квартиру моей дочке. После смерти моей бабушки, моя мама, как дочь пенсионного возраста, отказалась от доли в этой квартире в пользу своей внучки, моей дочки. В сентябре будет три года, как бабушка умерла. Как можно оспорить завещание?

, Хатенко Юлия Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После смерти моей бабушки, моя мама, как дочь пенсионного возраста, отказалась от доли в этой квартире в пользу своей внучки, моей дочки. В сентябре будет три года, как бабушка умерла. Как можно оспорить завещание?

Хатенко Юлия Леонидовна

Добрый день!

Признать завещание недействительным можно в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в законе, например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, данные обстоятельства должны быть доказаны в суде.