Может ли поручитель оспорить исполнительный лист, если заемщик давно не платит за кредит?

Здравствуйте.являюсь поручителем.заемщик не платит кредит,уже давно.только сейчас пришел исполнительный лист на работу мне об отчислении зарплты банку.можно ли как то это оспорить?я незнаю что делать?

, светлана, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго дня! поручитель отвечает по долгам с основным должником солидарно- это означает, что банк может требовать с любого из вас уплаты как полной суммы так и ее части до момента полного погашения долга. А вы уже после разбираетесь с должником, сколько он вам должен будет. Отменить взыскание с вас возможно только в одном случае- если при вынесении решения суда о взыскании долга вы не были привлечены к участию в судебном деле либо если суд не извещал вас о судебном деле (но такое встречается очень рано). В первую очередь нужно обратиться в суд и ознакомиться с делом в отношении вас по взысканию долга и проверить соблюдение всех формальностей.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если было вынесено заочное решение, то у вас есть право и возможность его отменить, если нужна помощь по составлению заявления, обращайтесь за работой в чат к юристу