Можно ли просроченный паспорт заменить не по месту прописки?

Добрый день. У меня просрочен паспорт(прописка г. Магнитогорска). На данный момент я работаю в Самаре и в связи с загруженностью не могу уехать из города.Обратилась в МФЦ города Самары, на что мне сказали, что нужно ехать в свой город,обращаться в органы, оплачивать там штраф. Могу ли я решить свой вопрос, в городе Самара,не по прописке. СПАСИБО.

, Мария, г. Самара
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» ст. 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

ст.16, В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом Вам незаконно отказывают в замене паспорта.