Права на наследство у ребенка, родителей которого лишили прав

У меня есть несовершенолетний брат, который сейчас в другой семье под опекой. Мама наша была лишена родительских прав только по отношению к нему. Недавно она умерла и сотрудники соц. опеки решили по телефону сделать опись имущества ( именно по телефону) таким образом защищая права моего брата. Все что находится в каартире было куплено моей бабушкой и никак не относится к моему брату. На каком основании они делают опись имущества если, кроме квартиры в которой он прописан ему ничего не относится? В данной квартире прописан мой брат, бабушка и я. Бабушка является главным квартиросъемщиком. Я уже совершенолетнняя и по сути именно такие же права, как и мой брат. В соц.опеки утверждают, что моему брату полагается больше.

, Кристина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Мама наша была лишена родительских прав только по отношению к нему. Недавно она умерла и сотрудники соц. опеки решили по телефону сделать опись имущества

Возможно, речь об описи имущества идет в связи с наследованием братом доли в имуществе мамы. Вы, брат, а также бабушка (мать Вашей мамы) являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущество мамы в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом Ваше имущество и имущество бабушки в эту опись включаться не должно, оно не входит в состав наследства.

Важно также кто является собственником квартиры — если мама, то права на нее также наследуются всеми наследниками первой очереди.

Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Кристина!  Чтоб дать верный ответ на Ваш вопрос, нужно владеть информацией о том чем владела Ваша мать.

Ведь согласно ст. 1112 ГК  РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы сказали что в Квартире прописаны три человека (в том числе и Ваш брат), а кто собственник квартиры? Если мать не была собственником квартиры, а только в ней проживала (без прописки), то квартира не входит в состав наследия.

Если вещи которые находятся в квартиры принадлежат Вам и бабушке, то они  тоже не могут входить в состав наследства.

Так же согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.4.  ст.71 СК РФ  Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

То есть учитывая выше упомянутое Вы и Ваш брат, который находиться под опекой в другой семье, относитесь к первой очереди по закону, а поэтому  имеете одинаковые права на наследия.

По этому для решения вопросов о наследии Вам нужно по месту открытия наследства подать заявления  о принятии наследства (если такого имеется).

Согласно ст.  1115 ГК РФ, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!!!