Можно ли пересекать с ребенком границу России и оккупированной территории Украины?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я с ребенком живу в России, имеем РВП, отец живет на Украине, связь не поддерживаем. Могу ли я поехать с ребенком в Луганскую область (ЛНР) без разрешения отца???

, Анна, г. Александров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.