8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перевозка и декларирование денежных средств внутри Таможенного Союза (Казахстан - Россия)

Перевозка наличных денежных средств между странами внутри ТС

Добрый день!

Интересует такой вопрос, есть ли ограничения по сумме в долларах США, которую можно перевозить авиатранспортом из одной страны Таможенного Союза в другую страну Таможенного Союза. (НЕ пересекая внешней границы ТС)

Конкретно из Казахстана в Россию.

Например 20-30 тысяч долларов.

Видел подобный вопрос тут:

https://pravoved.ru/question/1776993/#change

Сошлись на том, что можно, с отсылкой на письмо ФТС от 2010 года.

ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 "О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов"

Хотелось бы уточнить, актуальна ли эта информация на 2019 год.

Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Сошлись на том, что можно, с отсылкой на письмо ФТС от 2010 года.

ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов»

Владимир

Здравствуйте. Эта информация стала, так скажем, еще более актуальной, поскольку в настоящее время меры таможенного регулирования (и декларирование) между странами, входящими в ЕАЭС касаются в основном только подакцизных товаров. В остальном перемещение как наличных денежных средств, так и иных товаров происходит без каких-либо ограничений ввиду установления единого экономического пространства между нашими странами. 

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8.Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.
Ст. 7, Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты» 
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Юрий!

Правильно ли я понимаю, что основным документом, на который я смогу опираться не декларируя деньги при перевозке (Казахстан — Россия) — является:

Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты» 

Просто на сколько помню, письма разных ведомств в РФ носят рекомендательный характер — т.е. это не закон и не постановление, а РЕКОМЕНДАЦИЯ. 

И фактически при возникновении спорных вопросов письмо 

ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов»

Может быть разве что аргументом в суде

Нет, Соглашение, о котором я говорю, это не рекомендация, а руководство к действию. Кроме того, письмо ФТС также является прямым руководством для всех подчиненных сотрудников указанной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы
Здравствуйте, моя дочь - студен решила получить уроки вокала. Побывав на пробном бесплатном занятии, вдохновившись, приобрела абонемент на полгода с рассрочкой в банке в тот же вечер. Но передумала и уведомила представителей школы за 5 дней до начала занятий. Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы. Во первых, занятия для нее еще даже не начинались, во вторых, этот договор должны были с ней обсудить и подписать до финансовых мероприятий, возможно мы бы и не согласились на такие условия. Как быть?
, вопрос №4071793, Олеся, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Мне необходима помощь в составлении в составлении письменной претензии на возврат денежных средств, в адрес ООО "Вайлдберриз"
Здравствуйте. Мне необходима помощь в составлении в составлении письменной претензии на возврат денежных средств, в адрес ООО «Вайлдберриз»
, вопрос №4070951, Евгения, г. Москва
Уголовное право
После увольнения сотрудник СБ по распоряжению директора написали заявление на меня, обвиняя в превышение должностных полномочий и присвоении денежных средств
После увольнения сотрудник СБ по распоряжению директора написали заявление на меня, обвиняя в превышение должностных полномочий и присвоении денежных средств. Нужна консультация и дальнейшее сотрудничество при необходимости.
, вопрос №4070352, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Так как первый месяц прошел, отказываются в возврате денежных средств
Купил абонемент в фитнес-зал. В договоре указано, что услуга предоставляется первый месяц, а дальше подарочный период в 11 месяцев. Так как первый месяц прошел , отказываются в возврате денежных средств
, вопрос №4068632, Name, г. Краснодар
Исполнительное производство
Недавно пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятие ареста
Здравствуйте, у бывшего мужа за 4 года долг по алиментам 600 тысяч, пристава за этот период дали только административное наказание. Недавно пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятие ареста. Но как пристав сказала это не значит что у него были списаны деньги, но арест с карты она сняла. По какой причине она так сделала
, вопрос №4068236, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019