Выплаты и прибавки

Уважаемые правоведы, подскажите, пожалуйста...

Краем уха слышал, что существует доплата за детей, рождённых до 1990 года. У меня двое сыновей, 1968 и 1977 годов рождения. Положена ли мне эта доплата и на основании чего? Если эта доплата мне положена, могу ли я настаивать на перерасчёте пенсии с момента введения этой доплаты по сегодняшний день?

Заранее благодарен...

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Наиболее полное разъяснение по данному поводу размещено на сайте Хабаровского управления Пенсионного фонда РФ

http://www.pfrf.ru/branches/habarovsk/news~2017/08/16/140840

Предлагаю Вам с ним ознакомиться, учитывая, что это фактически первоисточник. По существу, новость данная является недостоверной, а возможность перерасчета заложена в существующих нормативных актах.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Дело в том, что такая прибавка или перерасчет положена только женщинам, а не мужчинам. При этом должны быть соблюдены несколько условий, у женщины должны быть дети, рожденные до 1990 года и пенсия ей должна быть назначена до 1 января 2015 года. Причем подобный перерасчет не всем выгоден. По личному опыту могу сказать, что недавно возник такой же вопрос, женщина обратилась в ПФР, ей насчитали надбавку к пенсии за двух детей в размере 270 рублей, при этом она находилась в отпуске по уходу за этими детьми и не имела возможности работать, ей оказалось более выгодно получать эту надбавку. Возможно, что вашей супруге положена данная надбавка, лучше обратиться непосредственно в ПФР по месту вашего жительства.

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Да, у неё есть эти два условия. Надежда, скажите, пожалуйста, имеет ли какое-либо значение, что она ушла на льготную «северную» пенсию — в 50 лет? В мае 1999 года…

Обратите пожалуйста внимание на то, что указанная доплата может быть невыгодной, если определять размер пенсии с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Обычно ПФР рассчитывает пенсию исходя из наиболее выгодного варианта, хотя конечно есть смысл проверить начисление обратившись напрямую в управление ПФР по Вашему региону.