8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В нем есть вопрос поставленный на голосование - "согласовать проведение работ по демонтажу оконных блоков

Добрый вечер. Есть бюллетень/Решение заочного голосования ОСС по вопросу обще домового имущества. В нем есть вопрос поставленный на голосование - «согласовать проведение работ по демонтажу оконных блоков согласно проектной документации в квартире номер 4.» Последний собственник по которому у меня нет положительного решения хочет уточнить этот вопрос поставленный на голосования - чтобы где нибудь было написано - не проектной документации а именно проект перепланировки квартиры номер 4 разработанный такой то проектной организацией.

Вопрос - как это возможно и возможно ли если это дополнение не меняет смысла повестки собрания. Читал про какие то исправления...

20 июня 2019, 19:08, артем, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Вопрос — как это возможно и возможно ли если это дополнение не меняет смысла повестки собрания. Читал про какие то исправления

артем

Я так понимаю, что собрание уже проведено. Если бы собрание еще не проводилось, то можно было бы дополнительно уведомить всех собственников об изменении повестки дня, а точнее о ее конкретизации. Но только до проведения голосования. Поэтому теперь исправлять или корректировать вопросы нельзя. Статьей 46 ЖК РФ определено, что

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Изначально вопрос стоял именно в том виде, в котором он отправлялся собственникам с уведомлениях. Считаю, что в данном случае уже ничего не сделать с повесткой дня, а именно с вопросами, поставленными на голосование, перефразированием этого вопроса. Если изменять и справлять повестку сейчас, то это может повлечь недействительность решения общего собрания в будущем.

Приказ Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр
«Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» определил некоторые требования к формулировкам вопросов повестки дня. Так к требованиям относится

17. Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования.

Считаю, что вопрос, который изначально стоял и то, как один из собственников хочет что бы он выглядел, не говорят о том, что вопрос поставлен с неоднозначным толкованием. Эти пожелания собственника не меняют абсолютно суть вопроса. Суть вопроса как была так и остается в согласовании проведение работ по демонтажу оконных блоков в квартире № 4. А проектная документация так и так бы обсуждалась в рамках этого вопроса.

Поэтому, если собственника что-то не устраивает, то он может в будущем инициировать проведение внеочередного ОСС. Я бы рекомендовал Вам ничего не менять и не корректировать, дабы потом решение не признали недействительным.

20 июня 2019, 20:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
В 2021 году нам были выделены лимиты на частичную замену оконных блоков, прошел аукцион, определен победитель и заключен контракт
Добрый день. Помогите,пожалуйста. Мы-общеобразовательное учреждение. В 2021 году нам были выделены лимиты на частичную замену оконных блоков, прошел аукцион,определен победитель и заключен контракт. Через месяц нам дали еще лимиты, чтобы заменить оставшиеся окна. У меня возникает вопрос- нужно ли мне делать новое соглашение на эти деньги или делать дополнительное к первому, просто увеличив сумму. Это будет,конечно,новый аукцион,по закупкам вопросов нет. Вопрос именно по соглашению.
20 июля, 12:43, вопрос №3071216, Ольга, г. Самара
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик требует вернуть входную дверь и оконный блок, подлежащие замене
Добрый день. По договору долевого участия мною приобретена у застройщика квартира. При приемке квартиры выявлены несоответствия, в связи с чем вызвана экспертная организация, проведена экспертиза, подготовлен отчет. В отчете указано, что требуется замена входной двери на новую, замена оконного блока на новый, данный вид работ включен в экспертный отчет. На основании отчета застройщику отправлена претензия с предложением в добровольном порядке оплатить стоимость объема работ и материалов для устранения выявленных недостатков. Застройщик компенсировал денежные средства, но в настоящий момент требует вернуть входную дверь и оконный блок, указывая на то, что я обязана вернуть застройщику не качественный товар. Правомерны ли требования застройщика? В квартире в настоящий момент ведутся ремонтные работы, входная дверь оставлена от застройщика, демонтаж окон не производился, мою было запланировано выполнение этих работ на более поздний период. А сейчас по сути застройщик меня вынуждает изменить план работ.
17 марта 2019, 10:17, вопрос №2293718, Ксения, г. Тюмень
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Застройщик требует вернуть входную дверь и оконный блок, замену которых он оплатил
Добрый день. По договору долевого участия мною приобретена у застройщика квартира. При приемке квартиры выявлены несоответствия, в связи с чем вызвана экспертная организация, проведена экспертиза, подготовлен отчет. В отчете указано, что требуется замена входной двери на новую, замена оконного блока на новый, данный вид работ включен в экспертный отчет. На основании отчета застройщику отправлена претензия с предложением в добровольном порядке оплатить стоимость объема работ и материалов для устранения выявленных недостатков. Застройщик компенсировал денежные средства, но в настоящий момент требует вернуть входную дверь и оконный блок, указывая на то, что я обязана вернуть застройщику не качественный товар. Правомерны ли требования застройщика? В квартире в настоящий момент ведутся ремонтные работы, входная дверь оставлена от застройщика, демонтаж окон не производился, мою было запланировано выполнение этих работ на более поздний период. А сейчас по сути застройщик меня вынуждает изменить план работ.
17 марта 2019, 10:15, вопрос №2293716, Ксения, г. Губкинский
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли поменять оконный блок, если произошла ошибка в замерах?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: Потребовалось поменять оконный блок. Обратился в фирму, приехал замерщик, все померил. В офисе был заключен договор. Когда приехал оконный блок, оказалось, что размер подоконника сильно отличается от старого блока, т.е. он выше на 20 см. Получается , что размеры оконного блока выполнены по договору, но отличаются от старого. Ошибка произошла в замерах, меня это не устраивает. Смогу ли я потребовать другой блок или возврат денежных средств?
31 мая 2017, 16:14, вопрос №1653441, Денис, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Правомерна ли экспертиза оконных блоков, если эксперт не имеет образования в данной сфере?
Гражданин, являющийся экспертом в области транспортных средств , не имеющий ни строительного образования, ни опыта работы в строительстве, написал " Экспертное заключение" о соответствии оконных блоков ГОСТам, основные положения которого, списал из другого " Экспертного заключения" по подобным оконным блокам. Можно ли говорить о мошенничестве с его стороны? Какие статьи УК РФ он нарушил?
08 ноября 2015, 20:34, вопрос №1033364, Роман Романович, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2019