В нем есть вопрос поставленный на голосование - "согласовать проведение работ по демонтажу оконных блоков

Добрый вечер. Есть бюллетень/Решение заочного голосования ОСС по вопросу обще домового имущества. В нем есть вопрос поставленный на голосование - «согласовать проведение работ по демонтажу оконных блоков согласно проектной документации в квартире номер 4.» Последний собственник по которому у меня нет положительного решения хочет уточнить этот вопрос поставленный на голосования - чтобы где нибудь было написано - не проектной документации а именно проект перепланировки квартиры номер 4 разработанный такой то проектной организацией.

Вопрос - как это возможно и возможно ли если это дополнение не меняет смысла повестки собрания. Читал про какие то исправления...

, артем, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Вопрос — как это возможно и возможно ли если это дополнение не меняет смысла повестки собрания. Читал про какие то исправления

артем

Я так понимаю, что собрание уже проведено. Если бы собрание еще не проводилось, то можно было бы  дополнительно уведомить всех собственников об изменении повестки дня, а точнее о ее конкретизации. Но только до проведения голосования. Поэтому теперь исправлять или корректировать вопросы нельзя. Статьей 46 ЖК РФ определено, что

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Изначально вопрос стоял именно в том виде, в котором он отправлялся собственникам с уведомлениях. Считаю, что в данном случае уже ничего не сделать с повесткой дня, а именно с вопросами, поставленными на голосование, перефразированием этого вопроса. Если изменять и справлять повестку сейчас, то это может повлечь недействительность решения общего собрания в будущем.

Приказ Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр
«Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» определил некоторые требования к формулировкам вопросов повестки дня. Так к требованиям относится

17. Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования.

Считаю, что вопрос, который изначально стоял и то, как один из собственников хочет что бы он выглядел, не говорят о том, что вопрос поставлен с неоднозначным толкованием. Эти пожелания собственника не меняют абсолютно суть вопроса. Суть вопроса как была так и остается в согласовании проведение работ по демонтажу оконных блоков в квартире № 4. А проектная документация так и так бы обсуждалась в рамках этого вопроса.

Поэтому, если собственника что-то не устраивает, то он может в будущем инициировать проведение внеочередного ОСС. Я бы рекомендовал Вам ничего не менять и не корректировать, дабы потом решение не признали недействительным.