Как при разводе забрать детей у матери, которая не осуществляет должный уход за ними?

здравствуйте.брак на стадии развода.имеются двое детей двух и пяти лет.могу ли я отец на суде потребовать оставить детей на воспитание себе?жена не убирается,не готовит еду детям и не кормит их.дома бардак всегда(если я не наведу порядок)и из за этого у нас с женой скандалы.ещё с нами проживает отец жены алкоголик который свинячит у себя в комнате и орёт по ночам а жена за него заступается и не даёт его утихомирить.

, Артем, г. Барнаул
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Вы можете в иске о расторжении брака заявить требования об определении места жительства детей с Вами. Либо можете подать самостоятельный иск с таким требованием.

ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Артем, добрый вечер. Короткий ответ — да, вы можете претендовать при разводе на то, чтобы дети остались с вами. Влияет на решение суда при этом множество факторов. Плюс в дело обязательно будут привлечены органы опеки. На текущей стадии чем больше доказательств в свою пользу вы сможете собрать — тем лучше. Вам нужно будет убедить суд, что у вас есть соответствующий доход, жилье. Также можно собирать свидетельства ненадлежащего поведения супруги и ее нынешнего сожителя. Вам обязательно потребуется заручится решением органов опеки. Если дети старше 10 лет, то их мнение также учитывает в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добиться передачи детей вам будет непросто из-за их возраста. Если бы алкоголиком была мать — другое дело. Суду, чтобы передать детей отцу, необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Правильнее переехать, не оспаривать их проживание с матерью, обустроить свою отдельную жизнь, создать все условия для детей, стараться максимально участвовать в жизни детей и заниматься их здоровьем и воспитанием, терпеливо собирая доказательства своих позитивных родительских качеств и лишь затем заявить претензии на проживание детей с отцом.

Например, вы пишете:

с нами проживает отец жены алкоголик который свинячит у себя в комнате и орёт по ночам а жена за него заступается и не даёт его утихомирить.

Возникает вопрос — как утихомирить? Бить? Так что все очень неоднозначно. Органы опеки вряд ли при проверке увидят пьяного деда и бардак — они заранее предупреждают о приходе. В общем, слабые аргументы. К спору о детях нужна тщательная подготовка и она может занимать от полугода до 2-3х лет. Редко бывает, что все прямо явно и легко доказывается, в таких случаях опека уже в курсе ситуации и сама инициирует отобрание ребенка и/или лишение/ограничение  родительских прав…

С уважением, Андрей Козырев

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

Вы в праве просить суд оставить детей для проживания с вами.

Дело, не из легких, т.к. сам процесс обещает быть достаточно сложным в связи с участием в деле прокурора и орган опеки. Но, если те факты которые вы перечислили действительно имеют место быть — вы вполне можете рассчитывать на положительное для вас решение.

Для того. чтобы выиграть суд, вам необходимо достаточно тщательно к нему подготовиться, со своей стороны рекомендую заручиться помощью юриста.

Возникнут вопросы- можете написать мне в чат, я с удовольствием вам помогу в подготовке к делу.