8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ситуация такая мой сын 18 лет сегодня был задержан в подозрении кражи, когда я ему позвонил он

Здравствуйте, ситуация такая мой сын 18 лет сегодня был задержан в подозрении кражи, когда я ему позвонил он ответил что его везут в отдел, я попросил его передать телефон сотруднику полиции чтобы задать вопрос почему задержали и куда везут, телефон отключили, в течении 2 часов пытался дозвониться сыну, после чего нашёл телефон дежурной части и позвонил. Задал вопрос не поступил ли к ним в отделение такой-то, ответили что такова в дежурной части нет. Через некоторое время сын появился на связи и сказал что его били (побоев нет) и он подписал явку с повинной на четыре кражи строительного инструмента, сказали ты не переживай мы всё уладим завтра приедешь в отделение что-то подпишем и свободен, только никому не говори даже родителям. Что мне делать? Помогите.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! 

В данной ситуации, поскольку Ваш сын совершеннолетний, ему следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
 

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С заявлением необходимо обратиться в ОСБ (отдел собственной безопасности). Если в дальнейшем уголовное дело возбудят и установят вину сотрудников, то показания Вашего сына не будут доказательствами по уголовному делу, так как получены незаконным путем.

1
0
1
0

Дмитрий. Вам необходимо СРОЧНО взять сына за руку и отвезти его ОСБ УМВД по региону. ОСБ — отдел собственной безопасности полиции. Если Вы уверены в том, что Ваш сын ни в чем не виноват, то только вмешательство службы собственной безопасности убережет Вашего сына от уголовного дела и последующей судимости.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Исходя из Ваших слов сотрудники правоохранительных органов в отношении сына превысили должностные полномочия, вследствие чего речь может идти о преступлении по ч.3 ст.286 УК РФ: 

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а)с применением насилия или с угрозой его применения;

Вам необходимо срочно найти опытного адвоката по уголовным делам, поскольку требуется незамедлительное вовлечение в дело по защите прав сына компетентного специалиста.

Далее (это можно сделать без адвоката, если оперативно его найти не получится) обязательно обратиться в Управление собственной безопасности ГУВД по Иркутской области, располагаемое по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Чехова, 18 (если речь идет о г. Иркутске) с жалобой на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов (полицейских). УСБ должно немедленно отреагировать на Ваше сообщение, провести проверку и принять меры.

1
0
1
0

Обратите внимание на то, что согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Пока под вопросом, на законном ли основании задержан Ваш сын. Так, в силу ч.1 ст.91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Во всяком случае на основании ч.2 ст.94 УПК РФ по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме УСБ МВД следует направить также жалобу в прокуратуру, адвокат должен выяснить, на законном ли основании был задержан Ваш сын, соблюдались ли условия, предписанные в п.1 ст.91 УПК РФ.

0
0
0
0

При следующем вызове на допрос к следователю (дознавателю) сыну следует идти с адвокатом, отказаться от предыдущих показаний, утверждать, что явка с повинной написана им под давлением и под диктовку сотрудников полиции. Далее нужно стоять на своем — не виновен, кражи не совершал. На имя начальника территориального отдела полиции необходимо написать заявление (жалобу) с просьбой провести проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудников полиции, физического и морального давления, просить привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Проверка при предварительном обращении конечно будет проведена УСБ МВД РФ. Сыну (да и Вам, как родителям) следует активно защищать свою позицию (очень желательно конечно с адвокатом), превышение должностных полномочий, когда под давлением, в том числе физическим, заставляют писать явку с повинной, не редкость, к сожалению.

Явка с повинной, написанная под физическим и психологическим давлением не может быть положено в основу обвинения (ч.1 ст.75 УПК РФ):

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, 
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам немедленно нужно привлечь к участию в данном вопросе адвоката, он сможет ознакомиться с материалом проверки и более детально ответить на все ваши вопросы, возможно вам не все известно. Явка с повинной подразумевается как добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, в данном случае речь о добровольности не идет. В дальнейшем такое доказательство, полученное с нарушением норм закона, может быть признано недопустимым. 

Статья 142. Явка с повинной
 
1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.
сказали ты не перживай мы всё уладим завтра приедешь в отделение что-то подпишем и свободен, только никому не говори даже родителям. Что мне делать? Помогите.

Дмитрий

 Действовать необходимо немедленно, по «горячим следам», имеет смысл также подать заявление об избиении  в следственный комитет при прокуратуре, вышестоящему должностному лицу. В заявлении сыну необходимо максимально подробно описать, кто его избивал, чем, какие удары и куда наносили, сколько сотрудников полиции, описать их внешность, ФИО (если известны), где все это происходило.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Исполнительное производство
Добрый день, проблема такая брал займов 2020 году, не смог оплатить во время мой займ продали коллекторам, сумма
Добрый день, проблема такая брал займов 2020 году, не смог оплатить во время мой займ продали коллекторам, сумма долга как говорят коллекторы 44 тыс но на госуслугах 480тыс позвонил приставам они попросили что бы я позвонил им и попросил что бы коллекторы отправили актуальный остаток сумму долга но мне отказывают так же они отказывают приставу, на работу уже пришел исполнительный лист на эту сумма, не знаю что делать помоги пожалуйста
, вопрос №4090449, Максим, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2019