Здравствуйте, ситуация такая мой сын 18 лет сегодня был задержан в подозрении кражи, когда я ему позвонил он

Здравствуйте, ситуация такая мой сын 18 лет сегодня был задержан в подозрении кражи, когда я ему позвонил он ответил что его везут в отдел, я попросил его передать телефон сотруднику полиции чтобы задать вопрос почему задержали и куда везут, телефон отключили, в течении 2 часов пытался дозвониться сыну, после чего нашёл телефон дежурной части и позвонил. Задал вопрос не поступил ли к ним в отделение такой-то, ответили что такова в дежурной части нет. Через некоторое время сын появился на связи и сказал что его били (побоев нет) и он подписал явку с повинной на четыре кражи строительного инструмента, сказали ты не переживай мы всё уладим завтра приедешь в отделение что-то подпишем и свободен, только никому не говори даже родителям. Что мне делать? Помогите.

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации, поскольку Ваш сын совершеннолетний, ему следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С заявлением необходимо обратиться в ОСБ (отдел собственной безопасности). Если в дальнейшем уголовное дело возбудят и установят вину сотрудников, то показания Вашего сына не будут доказательствами по уголовному делу, так как получены незаконным путем.

Дмитрий. Вам необходимо СРОЧНО взять сына за руку и отвезти его ОСБ УМВД по региону. ОСБ — отдел собственной безопасности полиции. Если Вы уверены в том, что Ваш сын ни в чем не виноват, то только вмешательство службы собственной безопасности убережет Вашего сына от уголовного дела и последующей судимости.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Исходя из Ваших слов сотрудники правоохранительных органов в отношении сына превысили должностные полномочия, вследствие чего речь может идти о преступлении по ч.3 ст.286 УК РФ:

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а)с применением насилия или с угрозой его применения;

Вам необходимо срочно найти опытного адвоката по уголовным делам, поскольку требуется незамедлительное вовлечение в дело по защите прав сына компетентного специалиста.

Далее (это можно сделать без адвоката, если оперативно его найти не получится) обязательно обратиться в Управление собственной безопасности ГУВД по Иркутской области, располагаемое по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Чехова, 18 (если речь идет о г. Иркутске) с жалобой на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов (полицейских). УСБ должно немедленно отреагировать на Ваше сообщение, провести проверку и принять меры.

Обратите внимание на то, что согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Пока под вопросом, на законном ли основании задержан Ваш сын. Так, в силу ч.1 ст.91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Во всяком случае на основании ч.2 ст.94 УПК РФ по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме УСБ МВД следует направить также жалобу в прокуратуру, адвокат должен выяснить, на законном ли основании был задержан Ваш сын, соблюдались ли условия, предписанные в п.1 ст.91 УПК РФ.

При следующем вызове на допрос к следователю (дознавателю) сыну следует идти с адвокатом, отказаться от предыдущих показаний, утверждать, что явка с повинной написана им под давлением и под диктовку сотрудников полиции. Далее нужно стоять на своем — не виновен, кражи не совершал. На имя начальника территориального отдела полиции необходимо написать заявление (жалобу) с просьбой провести проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудников полиции, физического и морального давления, просить привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Проверка при предварительном обращении конечно будет проведена УСБ МВД РФ. Сыну (да и Вам, как родителям) следует активно защищать свою позицию (очень желательно конечно с адвокатом), превышение должностных полномочий, когда под давлением, в том числе физическим, заставляют писать явку с повинной, не редкость, к сожалению.

Явка с повинной, написанная под физическим и психологическим давлением не может быть положено в основу обвинения (ч.1 ст.75 УПК РФ):

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам немедленно нужно привлечь к участию в данном вопросе адвоката, он сможет ознакомиться с материалом проверки и более детально ответить на все ваши вопросы, возможно вам не все известно. Явка с повинной подразумевается как добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, в данном случае речь о добровольности не идет. В дальнейшем такое доказательство, полученное с нарушением норм закона, может быть признано недопустимым.

Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.
сказали ты не перживай мы всё уладим завтра приедешь в отделение что-то подпишем и свободен, только никому не говори даже родителям. Что мне делать? Помогите.

Дмитрий

 Действовать необходимо немедленно, по «горячим следам», имеет смысл также подать заявление об избиении  в следственный комитет при прокуратуре, вышестоящему должностному лицу. В заявлении сыну необходимо максимально подробно описать, кто его избивал, чем, какие удары и куда наносили, сколько сотрудников полиции, описать их внешность, ФИО (если известны), где все это происходило.