Сроки давности привлечения к административной ответственности бухгалтера

Государственным инспектором федеральной службы по налогам и сборам в ходе проверки ЗАО «Фокус» 15 июня были выявлены неоднократные нарушения порядка ведения кассовых операций и нарушение сроков представления налоговой декларации по единому социальному налогу в налоговый орган, которая подается до 30 марта года, следующего за отчетным периодом. По данному факту в отношении главного бухгалтера были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 и 15.05 КоАП РФ. 30 июня были рассмотрены материалы об административных правонарушениях и назначено административное наказание. Главный бухгалтер обжаловала постановление о назначении административного наказания, мотивируя это тем, что прошли сроки давности привлечения к административной ответственности.

, Александр, г. Белгород
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Главный бухгалтер обжаловала постановление о назначении административного наказания, мотивируя это тем, что прошли сроки давности привлечения к административной ответственности.

Исходя из положений ст. 4.5.КоАП РФ ( Давность привлечения к административной ответственности) Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…

По данному вопросу советую прочитать Разъяснения Арбитражного суда Пензенской области «О применении статьи 15.1 КоАП РФ»  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17304877/#ixzz5rPIBmpiC