Как действовать для замены в возрасте 16 лет фамилии?

Здравствуйте, мне 16 лет и я бы хотела изменить фамилию, но точно знаю что отец не согласится, что же делать? Куда идти? Какие нужны документы? И что нужно от матери?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к отцу о перемене фамилии без его согласия. От матери требуется ее согласие на перемену фамилии. Если она тоже не согласна — иск нужен и к ней.

Думаю, что проще всего вам подать иск одновременно к обоим родителям в районный суд по месту жительства матери (если отец живет далеко). Затем с решением суда обратиться в органы ЗАГСа.

Также есть вариант подождать до 18.

С уважением, Андрей Козырев