Как прекратить взыскания долгов в судебном порядке?

Долг за ЖКХ. Начали взимать за долги в судебном порядке.

Здравствуйте! В квартире собственник 1 - сестра. Прописаны: сестра, брат, дочь.Брат там не живет,находится в ИК, предоставляли справку,чтобы не начисляли на него коммунальные платежи. Брат в ИК работает. На него пришел исполнительный лист на вычет долга.С него начали взимать за долги в судебном порядке. Это законно? Как это прекратить? Решит ли вопрос выписка из этой квартиры?

, Татьяна, Гомель
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! Обязанность по уплате услуг ЖКХ лежит на собственнике жилого помещения в соответствии с ЖК РФ. А собственник уже сам регулирует каким образом взимать плату за пользование жилым помещением проживающих и прописанных в нем лиц. В ситуации с братом Вы все правильно сделали и взскивать оплату с него не имеют права поскольку он фактически не пользуется помещением так как отбывает наказание. В Вашем случае нужно обжаловать судебное решение.Нужна дополнительная консультация либо составление документа обращайтесь в чат.