Как себя вести при оформлении акта о вмешательстве в конструкцию счетчика?

Контролеры электросетей сняли счетчик и обвинили меня во вмешательство в счетчик. Подписывать написанные ими бумаги отказался, так как снимали без моего согласия, УУП и понятых. Тогда они вызвали полицию. Они посидели в авто и уехали. Через месяц получил Уведомление- явиться для оформления акта о неучтенном потреблении. (экспертиза на заводе-изготовителе подтвердила факт вмешательства в конструкцию эл.счетчика). Как себя вести при оформлении акта?

, Анатолий, г. Пермь
Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с п. 81 ПП РФ 354 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

П.193 ПП 442 Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

Вы можете указать в акте свои замечания и несогласие. Ваш отказ от подписания акта ни на что не повлияет, т.к. обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета возложена на Вас, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и знаков визуального контроля.