Как выкупить комнату у государства

Здравствуйте. Хочу купить 2 комнаты в трёхкомнатной квартире. А вообще полностью всю квартиру. Там один собственник и одна комната у государства. г. Новосибирск, индустриальная 15, квартира 11. Можно посмотреть по риестру. Как мне выкупить квартиру у государства? Своё право на приватизацию я еще не использовал.

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Вы можете купить 2 комнаты в данной трехкомнатной квартире. Выкупив данные комнаты вы становитесь сособственником трехркомнатной квартиры. Для того, чтобы приобрести комнату, которая принадлежит муниципалитету, вы можете обратиться в Администрацию города. После рассмотрения вашего заявления при положительно решении данный объект недвижимости будет оценен и выставлен на муниципальные торги.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А если решение будет отрицательное?)) И почему оно может быть положительное, и отрицательное?))

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Алексей! Вы не могли бы уточнить информацию. Речь идет о коммунальной квартире из трех комнат? Вы собственник одной из комнат, а две комнаты в собственности администрации? По данному объекту в Росреестре различная информация.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я пока не собственник. Две комнаты принадлежат одному хозяину, а третья якобы государству. Но как выясняется что муниципалитету она не принадлежит. Вот надо понять кому она принадлежит, найти человека.

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН на всю квартиру в МФЦ. В выписке будет информация о собственниках всех комнат.