Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Через сколько можно снять или погасить условную судимость?

подскажите пожалуйста!!!27 февраля осужден по статье 286 ч 3 п а.подал апелляцию осталось без изменений.приговор вступил в законную силу 18 апреля 2013 года.назначенно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 три года с лишением права занимать должности в госуд.органах и органах местного самоуправления связанные с осуществл.властных организационно распорядит.функций сроком на 2 два года.

на основании ст.73 считать условным с испытательным сроком 1 один год.КОГДА МОЖНО СНЯТЬ ИЛИ ПОГАСИТЬ СУДИМОСТЬ???

03 Октября 2013, 17:25, вопрос №240604 ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Ваша судимость будет погашена по истечении испытательного срока.

    Это следует из п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ

    Статья 86. Судимость[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    03 Октября 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могу я в соответствии со ст.74 подать ходатайство на снятие судимости по истечении больше половины срока???т.е вступил в законную силу 18 апреля 2013 года полгода 18 октября 2013 года???

    04 Октября 2013, 07:54
  • Юрист - Зобнина Анна

          Да можете на основании части 1 статьи 74 УК РФ.

    04 Октября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какие документы для этого нужны,чтобы не проиграть заседание?

    04 Октября 2013, 11:04
  • Юрист - Зобнина Анна

         Это придется решать через уголовно-исполнительную инспекцию, так как суд будет выслушивать ее мнение, ну конечно кроме Вашего заявления представьте и положительные характеристики.

    04 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо ВАМ большое!!!

    04 Октября 2013, 13:15
stats