Через сколько можно снять или погасить условную судимость?

подскажите пожалуйста!!!27 февраля осужден по статье 286 ч 3 п а.подал апелляцию осталось без изменений.приговор вступил в законную силу 18 апреля 2013 года.назначенно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 три года с лишением права занимать должности в госуд.органах и органах местного самоуправления связанные с осуществл.властных организационно распорядит.функций сроком на 2 два года.

на основании ст.73 считать условным с испытательным сроком 1 один год.КОГДА МОЖНО СНЯТЬ ИЛИ ПОГАСИТЬ СУДИМОСТЬ???

, ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

      Ваша судимость будет погашена по истечении испытательного срока.

Это следует из п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ

Статья 86. Судимость[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

а могу я в соответствии со ст.74 подать ходатайство на снятие судимости по истечении больше половины срока???т.е вступил в законную силу 18 апреля 2013 года полгода 18 октября 2013 года???

      Да можете на основании части 1 статьи 74 УК РФ.