Наследование квартиры с неопределенной долей

В 2006году умер мой отчим. Однокомнатная квартира, в которой они с мамой проживали находилась в их совместной собственности. От первого брака у отчима была дочь (проживала в другом городе) Она претендовала на квартиру полностью. Не приезжала на похороны и для вступления в наследство, прислала письменный запрос нотариусу и звонила ему..По суду были выделены доли собственности ½ мамы, и ½ отчима. Таким образом, после наследования доля собственности мамы составила 3/4 квартиры, и дочери отчима ¼. Мама зарегистрировала собственность через юстицию, а дочь отчима перестала выходить на связь и непонятно, вступила она в наследство или нет. В юстиции зарегистрирована в собственность только мамина часть. Мама полностью оплачивала все коммунальные платежи и содержание всей квартиры. В феврале 2019года мама умерла. Я ее наследница. Я не планирую жить в этой квартире, и хотела бы ее продать. Дочь отчима найти не удалось.Судьба 1/4 квартиры непонятна.. Каковы мои действия?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Если вы вступили в права наследования маминой долей, согласно ГК РФ, направьте дочери отчима по последнему известному месту жительства уведомление с предложением выкупить у вас вашу долю, указав стоимость и срок, заказным письмом. После этого, не получив ответа от дочери отчима, сможете продать квартиру иному лицу на тех же условиях.

Если у
вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос,
либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы,
либо за составлением документов.  По
правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вы являетесь собственником 3/4 долей в указанной квартире. Следовательно — Вы можете продать только принадлежащие Вам доли. Однако, так как квартира в долевой собственности, то при продаже необходимо соблюсти ряд условий.

Вы обязаны предложить дочери отчима (письменно путем направления заказного письма с уведомлением о вручении) выкупить принадлежащие Вам 3/4 доли за определенную сумму. Срок рассмотрения такого предложения составляет как правило один месяц. Если она откажется от выкупа или вообще никак не отреагирует на Ваше предложение, то Вы можете продать свою долю любому покупателю, НО за стоимость, не ниже той, которую Вы предложили дочери отчима.

Кроме того я рекомендую Вам уточнить следующие моменты:

1. У нотариуса — получала ли она свидетельство о праве на наследство

2. В Регистрационной палате — зарегистрировала ли она право собственности.

Так же Вы можете предложить ей выкупить ее долю