Как после развода истребовать от бывшего мужа оплату по кредиту и переехать с ребенком?

Здравствуйте,

У меня сразу два вопроса, если позволите.

Мы с мужем в разводе, есть сын 8 лет. Развод был сложный, отношения отвратительные, договариваться ни о чём бывший муж не хочет, всё происходит с угрозами, скандалами.

Живу с сыном на съемной квартире. Хочу переехать поближе к своему отцу (50 км от нынешнего места проживания), снять другую квартиру. Он грозит судом и кричит, что права на это не имею. Так вот, первый вопрос: имею ли я право на переезд с ребенком, при условии, что суда по определению места жительства ребенка не было. Сын живёт со мной, но каждый день я выслушиваю угрозы, что он его отберет.

И второй вопрос: мы брали потребительский кредит год назад на покупку оборудования для его бизнеса. Никаких следов на то, на что были потрачены кредитные деньги нет. Кредит был оформлен на меня одну. После развода муж перестал платить взносы. Какие у меня шансы юридически заставить его платить за кредит, хотя бы его половину? Никакого брачного контракта между нами заключено не было.

Спасибо за вашу помощь, я совершена потеряна и не знаю с чего начинать и как с ним разговаривать.

Уточнение от клиента

По поводу взыскания половины выплат за кредит. Могу ли я подать на взыскание прямо сейчас, пока я совершаю ежемесячные выплаты или надо ждать полной выплаты кредита с моей стороны, прежде чем начинать процедуру взыскания? А это значит ждать годы…

, Климова Анастасия, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анастасия.

Статьей 33 Семейного кодекса предусмотрено, что

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Это одинаково относится и к имуществу и к долгам (кредитам). Если Вы выплатите кредит, то имеете право взыскать половину выплаченной сумы с бывшего мужа.

Переехать к отцу имеете полное право. Муж действительно может подать иск об определении проживания ребенка с ним. Но. Такой же иск можете подать и Вы. Кроме того, суды больше склонны оставлять детей с материями и для иного решения требуются достаточные основания. Если Вы будете работать, иметь место проживания, ребенку будет обеспечен уход должный, то суд будет на Вашей стороне. А начиная с 10 лет при решении таких вопрос суд учитывает и мнения самого ребенка

Кроме того, Вы имеете право подать на алименты.

При наличии вопросов, пишите.

Да сейчас Вы тоже можете подать на раздел имущества (если есть что делить) и долгов. Если есть имущество делите сразу все: и имущество и долги. Конечно  лучше все решить мирно и оформить соответствующее соглашение у нотариуса. А если договориться никак не получается, то в суд.

Жаль, что, как Вы говорите, не осталось подтверждения, что деньги были израсходованы на оборудование для бизнеса. Я бы на Вашем месте все-таки попыталась доказать, что кредит был взят на развитие бизнеса, тогда и дальнейшее погашение кредита, раз бизнес на муже, будет забота бывшего мужа.

Удачи.