Характеристика субъективной стороны содеянного преступления

Во время празднования Дня Победы Варфоламеев, Кузин и другие находились в доме Аюпова, где употребляли спиртные напитки. Когда поздно вечером они вышли на улицу, Варфоламеев, проходя мимо Монумента Павшим Героям, подобрал обломок металлической трубы и расколол им мраморную плиту с именами погибших воинов, после чего забрал возложенные к мемориалу цветы.

Дайте характеристику субъективной стороны содеянного Варфоламеевым. Покажите уголовно-правовое значение мотива совершенного им преступления

, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

 Добрый день.

Субъективная сторона преступления — это элемент состава преступления, который характеризует внутреннее содержание преступления, т.е. процессы отражения деяния в психике лица, его совершающего.

Субъективная сторона преступления имеет важное юридическое значение.

Во-первых, как составная часть основания уголовной ответственности она отграничивает преступное поведение от непреступного. Так, не является преступлением наступление общественно опасных последствий без вины (ст. 5 УК), неосторожное совершение деяния, наказуемого лишь при наличии умысла (ст. 115 УК), а также предусмотренное нормой уголовного права деяние, но совершенное без указанной в этой норме цели (ст. ст. 158 — 162 УК) или по иным мотивам, нежели те, которые указаны в законе (ст. ст. 153 — 155 УК).

Во-вторых, субъективная сторона преступления позволяет отграничить друг от друга составы преступления, сходные по объективным признакам. Так, преступления, предусмотренные ст. ст. 105 и 109 УК, различаются только по форме вины; самовольное оставление части или места службы военнослужащим (ст. 337 УК) отличается от дезертирства (ст. 338 УК) только по содержанию цели.

В-третьих, фактическое содержание факультативных признаков субъективной стороны преступления, даже если они не указаны в норме Особенной части УК, в значительной мере определяет степень общественной опасности как преступления, так и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности и размер наказания с учетом предписаний, изложенных в ст. ст. 61 — 64 УК РФ

Таким образом, субъективная сторона преступления имеет большое значение и для обоснования уголовной ответственности, и для квалификации преступления, и для назначения наказания. Поэтому высшие судебные органы не раз указывали судам на необходимость тщательно исследовать содержание субъективной стороны преступления: форму вины, содержание и направленность умысла, мотивы и цели преступления.

Главным и обязательным признаком субъективной стороны любого преступления является вина. Принцип виновной ответственности закреплен в ст. 5 УК РФ. Вина представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом и его последствиям. В ней проявляется отрицательное отношение лица к интересам (ценностям), охраняемым уголовным законом от преступных посягательств.

Источник: https://studfiles.net/preview/...