Будет ли ребенок иметь долю в квартире в данном случае?

Здравствуйте, ситуация такая:

Берём с супругой ипотеку,отношения неустойчивы,но живём! Имеется совместная дочь 6 лет. Хотим составить брачный договор в котором всё имешество будет принадлежать тому, на чьё имя оно зарегистрировано. Тобишь у неё имеется квартира на её имя, приобретена до брака, а дом приобритаемый сейчас в ипотеку будет зарегистрирован на моё имя. И в случае развода каждый останется при своём... Но вот нюанс! Супруга с дочерью желает прописаться в дом, который приобретается. Вопрос!

По брачному договору, в случае развода супруга не получит ничего!Ведь дом на моё имя.Но сможет ли она получить что либо с помощью ребёнка? Ведь ребёнок прописан,и будет ли он иметь какую-то долю?

, Константин, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в разделе имущества супругов дети участвовать не могут и доли им не выделяются. Однако, если супруга захочет может оспорить брачный договор.

В соответствии со ст. 44 СК РФ  суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.