Как оформить договор дарения на автомобиль от родственника?

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль в кредит. Точнее взять потребительский кредит и на эти средства купить авто. Но, у моего супруга есть долги, и, соответственно, если авто будет приобретено в браке, то есть риск что его могут отобрать за долги.

Могу ли я взять кредит, но договор купли-продажи автомобиля будет составлен на мою маму? Кредит оформить на себя она не может. Мама, в свою очередь, составит на меня договор дарения. Насколько правомерно это? Договор дарения можно составить до постановки на учет авто? Какие подводные камни есть в данной ситуации при спорных моментах?

Спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Да конечно Вы сможете взять потребительский кредит на транспортное средство, а при покупки оформить автомобиль на Вашу маму.

Для начало Вашей маме надо поставить автомобиль на учет, только после оформлять дарственную на Вас. Данный автомобиль не будет являться совместное нажитое имущество, поскольку оно было подарено. И банк не будет претендовать на транспортное средство.

С уважением, Правовой Центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8(3532) 505-506 (Консультация по телефону и в офисе бесплатная)