Здравствуйте, Игорь
В соответствии с ч. 4 ст .10 Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Поэтому чаще всего в таких случаях оформляют соглашение о распределении долей, хотя законом не запрещено передать доли по договору дарения.
Что касается нотариального заверения соглашения, то по этому вопросу есть разъяснение Минфина от 11.10.2016 № 03-05-06-03/59079
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом № 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.
Поскольку такое соглашение носит смешанный характер, включающее в себя соглашение о распределении долей между супругами и детьми, Росреестр часто отказывает в регистрации соглашения, нотариально не удостоверенного. Кстати, в этом же письме сказано, что за такое соглашение размер госпошлины не может быть более 1000 руб., плюс оплата за действия технического характера, но это сумма явно не 20 тыс. руб.
Кроме того, с 31.07.2019 г. вступают в силу поправки в закон 218-ФЗ согласно которым, выделение долей будет происходить без нотариуса, соглашением в простой письменной форме.
Можно так же заключить соглашение по которому будут выделены доли детям соразмерно маткапитала, а доля жены и ваша останутся в вашей совместной собственности. Никакого нотариуса при таком соглашении не нужно. По крайней мере такой опыт в моей практике был и все прошло успешно
Так все таки договор или соглашение нужно сделать? Где-то можно взять образец? Скажите, пожалуйста, после куда его предоставить?