8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Татьяна Чугунова
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

один. потом апелляция.

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован нормами главы 30 КоАП РФ.

Из содержания статьи 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления указанных постановлений и решений в законную силу, и статей 30.1 и 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления, вытекает следующее.
Порядок вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело.
1. Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, — в вышестоящий суд, т. е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ) .
Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ.
Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ) .
2. Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:
соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ) .
Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ) .

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в пункте 3 статьи 30.11 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в пункте 2 той же статьи, и жалобам лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5, пункте 1 статьи 30.1 КоАП РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сколько раз можно ответчику перенести суд, чтобы просто потянуть время?
Ситуация, когда жена подала иск в суд о разделе машины купленной в период брака, автомобиль взят в кредит оформленный на жену, но по факту платится мужем до сих пор,на данный момент муж и жена разведены с сентября, жена в иске оценивает автомобиль в 600 тыс.руб. цена завышенная, муж не согласен и хочет оспорить данную сумму, тем более что он платит кредит на этот автомобиль. Транспортное средство оформлено на мужа. - Какие есть варианты данной ситуации, если учесть что жена не дает возможность оформить на дочь автомобиль, её устроит только денежный вариант. - Сколько раз можно ответчику перенести суд , чтобы просто потянуть время.
, вопрос №2639251, Наталья Игнатова, п. Зимовники
1 ответ
Взыскание задолженности
Сколько раз можно обжаловать решения суда?
Ситуация такая в апреле 2014 года был взят кредит в размере 17 тыс на руки, плюс страховки и того 24 тыс, последний платёж был мною совершён в октябре 2014. Банк передал долг коллекторам, и коллекторы подали в суд в ноябре 2018 года, мировой суд вынес судебный приказ, который я отменила. Летом 2019 года коллекторы подали снова в суд, было заседание, в котором суд вынес решение в пользу коллекторов взыскать с меня 48 тыс. Срок исковой давности должен был пройти, но коллекторы поступили хитро предоставив суду выписку, как будто я внесла платёж в апреле 2017 года. Написала заявление на обжалование решения, но к сожалению надо уехать из города на пару месяцев, боюсь что в этот срок назначат судебное заседание. Я так понимаю что в случае моей неявки решение останется прежним, смогу ли я потом снова подать обжалование? И сколько раз можно обжаловать?
, вопрос №2518380, Лили, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Сколько раз можно подавать в суд на лишение родительских прав?
Здравствуйте, ещё возник такой вопрос, сколько раз можно подавать в суд на лишение родительских прав? Меня бывшая свекровь и органы опеки загнобили уже своими судами. Последнее решение было вынесено взыскать с меня алименты, и оставить дочь с опекуном. Сейчас опекун опять подала в суд на лишение родительских прав. Сколько можно? Она уже наверное помешалась, на том, чтобы лишить меня родительских прав.
, вопрос №2014575, Марина, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Через сколько дней можно обжаловать решение суда по уголовному делу?
Через сколько дней можно обжаловать решение суда по уголовному делу. (календарных) решение принято 28 апреля
, вопрос №1236807, Мария, г. Москва
3 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Все
Сколько раз можно переносить заседание суда?
Добрый день.В ноябре подал в суд на пенсионный фонд в связи с отказом о назначении пенсии.Отлетал бортпроводником 10 лет.Мне 50 лет.Пенсионный фонд отказал.Мотивируя тем,что 5 лет я отлетал бортпроводником-инструктором.Суд уже три раза заседал и опять перенесли на месяц.Пенсионный фонд опять не предоставил документы.Сколько раз можно переносить заседания суда?
, вопрос №1147422, Валерий, г. Москва
17 ответов