Реорганизация учереждения

Добрый вечер. Ситуация: работала в школе,с 1 декабря её закрывают по реорганизации (произойдёт слияние 2-х школ).Нас всех попросили написать заявление об увольнении с 22 октября,а с 23 октября мы уже писали заявление о приёме на работу на новом месте. На старом месте работы нас полностью рассчитали,выдав отпускные за сентябрь -октябрь (почему-то оплатили всего 9 дней отпускных). Это значит,что теперь отпуск у нас будет короче положенных учителям 56 дней?? Но ведь я работала с 1-го сентября,а не устроилась в середине года!И не просила,чтобы мне выплачивали какую-то компенсацию за отпуск. Не понятно также,на каком основании нас заставили писать заявление по собственному желанию,а не оформили перевод? Является ли это нарушением и куда можно обратиться??

, Елена Цогоева, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Нарушений не вижу, а оплату за отпуск произвели верно, с учётом отработанного времени.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Да, это является нарушением. В данном случае либо увольнение по сокращению штатов/ликвидации, либо перевод, , либо просто отметка о реорганизации в трудовой, сопровождающаяся изданием соответствующего приказа. Принуждать писать заявление об увольнении по собственному желанию не имели права.

Обращаться, как всегда - Гострудинспекция, Прокуратура, суд.

На новом месте работы приказ о принятии вас на работу уже имеется?

Отпуск у вас будет той же продолжительности (право на использование ежегодного отпускавозникает не через год, а через полгода, а по согласованию с администрацией может быть использовано и раньше), отпуск в 56 дней вам положен законодательно, короче он не станет, просто при увольнении это будет учтено в выплатах. И если вы не "отработали" свой отпуск, то есть работали меньше года, соответственно излишне выплаченные отпускные вычтут при расчете при увольнении.