Клевета, ложный донос о краже

Добрый день! Мне позвонили из полиции, пригласили, якобы я украла 2 телефона из квартиры в соседнем городе, в городе этом я бываю, но никакие квартиры я не посещала. Сейчас еду в полицию разбираться. Будут ли какие-то рекомендации, что говорить сотруднику полиции? Могу ли я написать заявление на клевету? Это ведь ложный донос? Спасибо.

Уточнение от клиента

пожалуйста, норму Ук приведите, по которой я могу аппелироровать к сотруднику полиции при написании заявления на клевету. каков дальнейший процесс разбирательств по делу о клевете?

, Yulia Lener, г. Железногорск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Будут ли какие-то рекомендации, что говорить сотруднику полиции? Главная рекомендация — не являться в полицию без адвоката, адвокатская помощь Вам понадобится в любом случае.

Неизвестно, что конкретно написали в заявлении на Вас, поэтому квалифицированная юридическая помощь Вам будет необходима.

Вообще можете отказаться от дачи показании до вступления в дело адвоката, чтобы не наговорить того, что не нужно, на основании ст. 51 Конституции.

Статья 51. Конституции Российской Федерации

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

А так это не клевета, а ложный донос, согласно УК РФ, заявители при написании заявления предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

каков дальнейший процесс разбирательств по делу о клевете?

Вы можете также написать заявление о привлечении лица по ст. 306 УК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Это действительно не клевета, а ложный донос получается ст. 306 УК РФ.

Любое заявление о преступление должно быть подкреплено доказательствами. Возьмите себе на заметку и при необходимости укажите следствию на

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Если Вы не совершали ни каких преступлений, то доказательств у них тоже ни каких нет.

Скорей всего банальная проверка и отработка всех возможных версий и причастных. Не исключено, что конкретно на Вас ни кто и не писал заявление и не указывал на Вас. Просто следствие по каким то своим соображения, догадкам решило Вас проверить и опросить.

В дальнейшем, если будет какой то конкретный человек привлечен по ст. 306 УК РФ, Вы сможете с последнего взыскать компенсацию в рамках уголовного процесса.

Не нужно переживать, ведите себя спокойно. Поясните, что не знакомы с указанными квартирами и ни когда там не бывали. Ни чего не совершали противозаконного. И вообще не были даже близко с указанными адресами.

Если у следствия ни чего на Вас нет, то от Вас быстро отвяжутся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне позвонили из полиции, пригласили, якобы я украла 2 телефона из квартиры в соседнем городе

Yulia Lener

В данном случае, как полагаю еще по данному факту уголовное дело не возбуждено и говорить о написании заявления о заведомо ложном доносе еще преждевременно.

Вас вызвали для дачи объяснений в рамках предварительной проверки, в ходе которых Вы можете попросить ознакомиться с содержанием поданного заявления о краже и уточнить суть предъявляемых к Вам претензий.

В своих пояснениях, Вы можете указать данные, где на момент предполагаемой кражи Вы находились и кто это может подтвердить.

Также если заявитель Вам не знаком и Вы не знаете адреса его проживания — обязательно отметьте и данный момент.

Обратите также внимание, что при подаче заявления о краже заявитель уже должен был быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Если в ходе проверки обстоятельства указанные в заявлении не подтвердятся лицо. ее проводящее, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И вот тут по смыслу ст. 148 УПК РФ

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознанияобязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.