Добрый день.
Мне позвонили из полиции, пригласили, якобы я украла 2 телефона из квартиры в соседнем городеYulia Lener
В данном случае, как полагаю еще по данному факту уголовное дело не возбуждено и говорить о написании заявления о заведомо ложном доносе еще преждевременно.
Вас вызвали для дачи объяснений в рамках предварительной проверки, в ходе которых Вы можете попросить ознакомиться с содержанием поданного заявления о краже и уточнить суть предъявляемых к Вам претензий.
В своих пояснениях, Вы можете указать данные, где на момент предполагаемой кражи Вы находились и кто это может подтвердить.
Также если заявитель Вам не знаком и Вы не знаете адреса его проживания — обязательно отметьте и данный момент.
Обратите также внимание, что при подаче заявления о краже заявитель уже должен был быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.
Если в ходе проверки обстоятельства указанные в заявлении не подтвердятся лицо. ее проводящее, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
И вот тут по смыслу ст. 148 УПК РФ
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознанияобязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
В дальнейшем, если будет какой то конкретный человек привлечен по ст. 306 УК РФ, Вы сможете с последнего взыскать компенсацию в рамках уголовного процесса.
Не нужно переживать, ведите себя спокойно. Поясните, что не знакомы с указанными квартирами и ни когда там не бывали. Ни чего не совершали противозаконного. И вообще не были даже близко с указанными адресами.
Если у следствия ни чего на Вас нет, то от Вас быстро отвяжутся.