Будет ли предоставлена отсрочка от армии, если сын поступил на платное обучение в другой ВУЗ?

Сыну 18 лет.Учится в вузе.Может быть отчислен в августе. Будет ли предоставлена ему отсрочка от армии, если он поступит на платное обучение в другой вуз?

, Татьяна, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится при восстановлении в свой ВУЗ, если отчислен по собственному желанию, и срок отсрочки не увеличивается.

Если отчислен по инициативе ВУЗа, то отсрочка «перестает действовать».

При перепоступлении в другой ВУЗ, даже на платную учебу, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»  (п. 2 ст. 24).

С уважением,