Автомобиль по доверенности

Взял у друга автомобиль поездить по делам, по рукописной доверенности. В этот же день стукнул его, ущерб оценили в 21000 рублей, включая ремонт. Друг сказал, что ему машина больше не нужна и он хочет чтобы я возместил всю стоимость автомобиля, т.е. купил его. Автомобиль он оценил в 530 тысяч рублей. На рынках нашего города данный автомобиль стоит не больше 500 тысяч, но целый, а друг в прошлом году попал в аварию на данном автомобиле, перевернулся, после этого отремонтировал его. Имеет ли он право требовать с меня возмещение такой суммы? Какой статьей ГК или УК это регламентируется? Что мне делать в данной ситуации?

, Никита, г. Юрга
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

Конечно не имеет. Максимум, на что может рассчитывать друг - это на возмещение Вами ущерба от дтп. Но при условии, что все документально оформлено, т.е. Ваша вина в дтп установлена. При этом не забывайте, что при несогласии с размером ущерба его можно оспорить.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваш знакомый (вряд ли, согласитесь, можно назвать его другом после такого) имеет право требовать от вас только возмещение нанесенного ущерба, как материального, так и морального. Материальный ущерб оценили эксперты, возможно он окажется значительнее, но не на 500 тысяч точно. Моральный в такой ситуации вряд ли присудят большой.

Обязательства вследствие причинения вреда регулируются главой 59 Гражданского кодекса РФ. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html

И не отдавайте знакомому доверенность. Отменить ее он может в любой момент и не забирая у вас физически, а для вас это доказательство законного владения автомобилем на момент аварии, подтверждающее, что вы ее не угоняли.