Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Автомобиль по доверенности

Взял у друга автомобиль поездить по делам, по рукописной доверенности. В этот же день стукнул его, ущерб оценили в 21000 рублей, включая ремонт. Друг сказал, что ему машина больше не нужна и он хочет чтобы я возместил всю стоимость автомобиля, т.е. купил его. Автомобиль он оценил в 530 тысяч рублей. На рынках нашего города данный автомобиль стоит не больше 500 тысяч, но целый, а друг в прошлом году попал в аварию на данном автомобиле, перевернулся, после этого отремонтировал его. Имеет ли он право требовать с меня возмещение такой суммы? Какой статьей ГК или УК это регламентируется? Что мне делать в данной ситуации?

31 Октября 2012, 20:29, вопрос №24051 Никита, г. Юрга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Никита!

    Конечно не имеет. Максимум, на что может рассчитывать друг - это на возмещение Вами ущерба от дтп. Но при условии, что все документально оформлено, т.е. Ваша вина в дтп установлена. При этом не забывайте, что при несогласии с размером ущерба его можно оспорить.

    31 Октября 2012, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Ваш знакомый (вряд ли, согласитесь, можно назвать его другом после такого) имеет право требовать от вас только возмещение нанесенного ущерба, как материального, так и морального. Материальный ущерб оценили эксперты, возможно он окажется значительнее, но не на 500 тысяч точно. Моральный в такой ситуации вряд ли присудят большой.

    Обязательства вследствие причинения вреда регулируются главой 59 Гражданского кодекса РФ. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html

    31 Октября 2012, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    И не отдавайте знакомому доверенность. Отменить ее он может в любой момент и не забирая у вас физически, а для вас это доказательство законного владения автомобилем на момент аварии, подтверждающее, что вы ее не угоняли.

    31 Октября 2012, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats