8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить отказ от матери в 21 год?

Могу ли отказаться от матери? Мне 21, мы с мамой живём как кошка с собакой, и это легко сказать. До 18 лет, меня воспитывала бабушка, она никогда не интересовалась мной. Пила, мужиков водила, деньги с бабушки требовала. Все моё воспитание было, на бабушке. После её смерти, я сама на себе начала зарабатывать, она же недавно сломала ногу, и сказала что я обязана за ней смотреть. Какой стороной???? За что я должна исполнять все её желание, а они простите, заканчиваються одним. Купи мне это, купи мне то, или будет сандал. Мне её жаль, очень. Смотрю на неё, и не понимаю как она могла так себе жизнь испортить. Но с другой стороны, я не могу больше терпеть все это. Каждой день, скандалы, сорры, я очень устала. Мне кажется что ещё немного и я сойду ума.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав возможно только до исполнения ребенком 18 лет. Позже нельзя.

0
0
0
0
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации»:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, освобождение от обязанности по содержанию родителей может быть по решению суда при доказанности факта уклонения родителя от выполнения обязанностей родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 19.06.2019