Как доказать, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство?

Умер дедушка, по завещанию оставил внучкам наследство. Пришла к нотариусу спустя 3 месяца, записала список необходимых документов, сказала не затягивайте со сбором, но то что подать надо документы в течении 6 месяцев и то, что можно было написать заявление на вступление в наследство прямо сейчас, такого не сказала. Пришли опаздав по срокам на 2 недели. Ею было отказано вступление в наследство. На вопрос почему не проинформировали об этом, она сказала, что может вы ушли думать стоит принимать наследство или нет... Есть ли возможность доказать то, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство? Записывалась в её журнале и ставила роспись, но думаю, что это не доказательство.

, Ирина Владимировна Смахтина, г. Самара
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина Владимировна! Я не совсем понял Вашу ситуацию. В письме Вы пишите, что есть завещание. Вам нужно только свидетельство о смерти. И нотариус должен по истечении 6 месяцев выдать свидетельства о наследстве в соответствии с Завещанием.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

 В соответствии со ст.  1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Наталия Иванова.