Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование не совместно нажитого имущества

Добрый день! Моему отцу 55 лет. Он недавно женился. До брака имел в своей собственности (и имеет) квартиру (приватизирована на него одного) и дачу (дачу получил по наследству). У моего отца 2-е детей (я и брат). Вопрос: на что может претендовать жена моего отца после его смерти? Как и между кем будет делится наследство?

03 Октября 2013, 16:21, вопрос №240498 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    В соответствии со ст.  1142 ГК РФ  

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    Таким образом вы все будете являться наследниками 1 очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях с другими наследниками. Таким образом каждому из Вас достанется по 1/3 имущества вашего отца.

    03 Октября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Согласно положениям ч 3 ГК РФ, к наследникам первой очереди по закону относятся-- ДЕТИ, СУПРУГ, РОДИТЕЛИ наследодателя, т.е. вы и супруга вашего отца будете наследовать в равных долях, т.е. по 1/3 

    Если же супруга напишет заявление о выделе ее доли совместно нажитого имущества из наследственной массы, то имущество нажитое до брака, а точнее его часть из наследственной массы не исключается.

    Но если же будет составлено завещание, то наследование будет происходить в соответствии с условиями завещания.

    03 Октября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats