8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование не совместно нажитого имущества

Добрый день! Моему отцу 55 лет. Он недавно женился. До брака имел в своей собственности (и имеет) квартиру (приватизирована на него одного) и дачу (дачу получил по наследству). У моего отца 2-е детей (я и брат). Вопрос: на что может претендовать жена моего отца после его смерти? Как и между кем будет делится наследство?

, Светлана, г. Москва
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст.  1142 ГК РФ  

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

Таким образом вы все будете являться наследниками 1 очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях с другими наследниками. Таким образом каждому из Вас достанется по 1/3 имущества вашего отца.

0
0
0
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям ч 3 ГК РФ, к наследникам первой очереди по закону относятся-- ДЕТИ, СУПРУГ, РОДИТЕЛИ наследодателя, т.е. вы и супруга вашего отца будете наследовать в равных долях, т.е. по 1/3 

Если же супруга напишет заявление о выделе ее доли совместно нажитого имущества из наследственной массы, то имущество нажитое до брака, а точнее его часть из наследственной массы не исключается.

Но если же будет составлено завещание, то наследование будет происходить в соответствии с условиями завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как будет проходить раздел имущества в таком случае
Здравствуйте! Я оформляла договор ипотеки на строящуюся квартиру до брака, договор ДДУ также до брака, но уже в браке дом был сдан в эксплуатацию, получены ключи и сама квартира оформлена в собственность. Подскажите, пожалуйста, считается ли эта квартира совместно нажитой. Как будет проходить раздел имущества в таком случае. Спасибо!
, вопрос №3925263, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла. После смерти собственника квартиры родственники не смогли его найти(телефон не отвечает, в соцсетях не появляется). Предположительно живет в Белоруссии, не поддерживал отношения с собственником квартиры более 40 лет. Нотариус отправляет в суд. Как это сделать?
, вопрос №3925267, Ирина Хохлова, г. Омск
Семейное право
Добрый вечер.В браке 10 лет, 9 лет назад был куплен гараж, сейчас делаем приватизацию на мужа.Подскажите
Добрый вечер.В браке 10 лет ,9 лет назад был куплен гараж,сейчас делаем приватизацию на мужа.Подскажите пожалуйста, В случае развода ,этот гараж остаётся у мужа ,или делится как совместно нажитое имущество?
, вопрос №3924407, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.08.2015