Наследование не совместно нажитого имущества

Добрый день! Моему отцу 55 лет. Он недавно женился. До брака имел в своей собственности (и имеет) квартиру (приватизирована на него одного) и дачу (дачу получил по наследству). У моего отца 2-е детей (я и брат). Вопрос: на что может претендовать жена моего отца после его смерти? Как и между кем будет делится наследство?

, Светлана, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст.  1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом вы все будете являться наследниками 1 очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях с другими наследниками. Таким образом каждому из Вас достанется по 1/3 имущества вашего отца.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям ч 3 ГК РФ, к наследникам первой очереди по закону относятся-- ДЕТИ, СУПРУГ, РОДИТЕЛИ наследодателя, т.е. вы и супруга вашего отца будете наследовать в равных долях, т.е. по 1/3

Если же супруга напишет заявление о выделе ее доли совместно нажитого имущества из наследственной массы, то имущество нажитое до брака, а точнее его часть из наследственной массы не исключается.

Но если же будет составлено завещание, то наследование будет происходить в соответствии с условиями завещания.