8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой пакет документов нужен для подачи в суд заявления о признании человека недееспособным?

Какой пакет документов нужен для подачи в суд заявления, о признании человека недееспособным,какие действия нужно предпринять?

, олеся, г. Краснодар
Ольга Никишина
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Олеся!

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.



Признание гражданина недееспособным осуществляется судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Судьей при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина, в целях определения его психического состояния, назначается судебно — психиатрическая экспертиза.

Необходимые документы:  Документы, подтверждающие родственные отношения с больным, Сведения о заболевании (справки и выписные  из лечебных учреждений), а также подробное описание фактов, указывающих на неспособность психически больного человека осознавать свое поведение и контролировать его.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны мне от самозанятого
Какие документы нужны мне от самозанятого.
, вопрос №4092362, Ксения, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019