Лишение родительских прав за неуплату алиментных выплат
здравствуйте! бывшая жена подала на лишение родительских прав, за не уплату алиментов, притом что не давала неоднократно видеться с ребенком, общаться, полностью препятствовала, я сейчас подал встречный иск на порядок общения с ребенком, какова вероятность лишения прав, если я не оплачивал 1,5 года алименты,у меня не было регулярного официального заработка, я стоят в центре занятости, и у меня есть новая семьи и 2 детей?
Здравствуйте!
На мой взгляд суд откажет, если Вы все же платите алименты хотя бы по 1000 рублей в месяц и заинтересованы в общении и воспитании ребенка. просто начните платить, суд это учтет.
Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте Ольга! Основания для лишения родительских прав перечислены в
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Скорее всего суд откажет в лишении родительских прав поскольку нет злостности уклонения от уплаты алиментов, то есть нет возбужденного уголовного дела по ч.1ст.157 УК РФ.