Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья?

Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья? Целиком и полностью. Без добавления дополнительных финансовых средств. Спасибо!

, Людмила, г. Калуга
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Одно из предназначений «материнского капитала», это «улучшение жилищных условий. Размер „материнского капитала“ составляет сумму, чуть меньше 500 000 руб. Если Вы сможете найти жилое помещение за такую сумму, то Вам не придется  ничего доплачивать.

Людмила
Клиент, г. Калуга
На примете имеется жилье стоимостью ровно в мат. капитал. То есть я имею возможность ресчитывать на сертификат? Правильно?

Не забывайте, что помещение должно соответствовать санитарным и техническим нормам и нужно получить подтверждение от Пенсионного фонда. Если они не будут против, то проблем не должно быть.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила! использование материнского капитала на покупку жилья-разрешено. Но есть множество нюансов, который нужно учитывать в данной сделке, так как государство строго отслеживает бюджетные средства и ход сделки.