Как продать акции доставшиеся по наследству?

как продать акции доставшиеся по наследству? акции именные записаны на мою мать. Олби дипломат. Подскажите пожалуйста

, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Начну с того что Олби дипломат разорена. Теперь все владельцы акций получают компенсации.

Вам надо обратиться в местное подразделение Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Сайт фонда:http://www.fedfond.ru.

На сайте фонда можно найти адреса уполномоченных структур,  в которые также можно обратиться за получением компенсационных выплат.

В соответствии с решением Совета Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров от 11.06.2010 компенсация выплачивается в размере вклада (вкладов) гражданина или его участия в акционерном капитале финансовой компании, но не более 15 000 руб. с учетом проведенной деноми­нации.

Основанием для регистрации на получение компенсационных выплат являются:

  • именной сертификат акций общества — в этом случае выплаты производятся по номинальной стоимости акций, указанной на сертификате, с учетом проведенной в 1997 г. деноминации;
  • свидетельство о депонировании акций на предъявителя исключительно при наличии квитанции к приходно-кассовому ордеру с указанием инвестируемой суммы и фамилии вкладчика;
  • договор купли-продажи ценных бумаг на имя вкладчика при наличии по выбору сертификата акций, сертификата акций и квитанции к приходно-кассовому ордеру, квитанции к приходно-кассовому ордеру.

Подавляющее большинство акционеров АООТ «Олби-дипломат», обратившихся в фонд, имеют на руках свидетельства депонирования акций на предъявителя и квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Свидетельства продавались в 1993 г. выше своей номинальной стоимости — 10 000 руб. В зависимости от времени и места покупки, а также от полета фантазии продавца — уполномоченной брокерской компании одно свидетельство могло стоить от 25 000 до 120 000 неденоминированных рублей. Большинство российских граждан отдали за данную ценную бумагу 65 000—70 000 руб. В этом случае рассчитывать можно на компенсационные выплаты в размере 65—70 руб. за каждое свидетельство.

Вот и подумайте, если у вас их три четыре, то стоит ли игра свеч.

Кроме того, чтоб ваше право было подтверждено надо предъявить свидетельство о праве на наследство, где такие акции будут указаны как наследственная масса.