Какие действия необходимо предпринимать в случае отказа?

Отец умер 7го июня. Пенсия была 5го. Как получить пенсию за июль? Какие документы необходимы? Какие действия необходимо предпринимать в случае отказа.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

От вас потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить следующие документы (п. 42 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н):
— подтверждающие смерть пенсионера;
— о родственных отношениях с умершим пенсионером;
— о совместном проживании с умершим пенсионером на день смерти;
— свидетельство о праве на наследство — для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся неполученными в связи с его смертью.