8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель сократить дни за вредность от основного отпуска?

Здравствуйте! Работаю машинистом электровоза грузового движения. Работодатель постоянно сокращает дни за вредность, мотивируя что за прошедший год были отвлечения( больничный, донорские справки, вторая часть разделенного прошлого отпуска) при этом сами говорят что за 30 дней отвлечения должны забрать 1 день отпуска, а забирают 7 дней. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Красноярск
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полный дополнительный отпуск за вредные условия труда положен после 11 месяцев работы во вредный условиях. Если работник отработал меньше 11 месяцев, то такой дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени (пп 8, 9 Инструкций Постановления ВЦСПС № 273/П-20 от 21.11.1975 г. Дни болезни и отпуска (любого) для учета фактически отработанного времени во вредных условиях не считаются. Об этом указано в ст. 121 ТК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите вправе ли работодатель меня уволить сразу после отпуска по беременности и родам, в случае если я
Добрый день! подскажите вправе ли работодатель меня уволить сразу после отпуска по беременности и родам, в случае если я работала на декретной должности и декретчица выходит на работу в то время, когда я ещё беременная?
, вопрос №2891756, Евгения, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель предоставить дни неиспользованного ежегодного отпуска, без заявления сотрудника?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель предоставить дни неиспользованного ежегодного отпуска, без заявления сотрудника? То есть принудительно отправить сотрудника отпуск, если у сотрудника нет желания, и он отказывается писать заявление на отпуск?
, вопрос №1693779, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Вправе ли работодатель сократить мне отпуск из-за моего больничного?
Добрый день!Работаю в детском саду воспитателем.Есть ребенок ОВЗ. В связи с эти отпуск продлен на 14 дней.Итого 56 дней. За год сама была 1 раз на больничном. Вправе ли работодатель сократить мне отпуск из-за моего больничного?
, вопрос №1633353, Наталия, г. Томск
3 ответа
Защита прав работников
Вправе ли работодатель отказать в переносе ежегодного отпуска?
добрый день.в праве ли работодатель отказать в переносе ежегодного отпуска,если я старше 18 лет,не работаю в опасных и вредных условиях и на работе нет аврала?
, вопрос №1574996, Николай, г. Зерноград
4 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель сократить сразу прсле декретного отпуска?
Может ли работодатель сократить сразу после выхода с декретного отпуска, если ребёнку полтора года? Действует ли в этом случае статья 261?
, вопрос №1258113, Маргорита, г. Москва
1 ответ