С какого момента назначат алименты при повторном обращении бывшей жены?

Здравствуйте,у меня была задолженность по алиментам по исполнительному приказу я его отменил,б.ж.снова подаст на алименты с какого момента мне их назначят?

Уточнение от клиента

В 2015 году я переехал в область где официально прописан, в 2017 году подала на алименты, образовалась задолженность я направил в суд те факты что я проживаю здесь есть вторая семья в ней малолетний мой ребенок, я физически не мог знать что у меня алименты.так как с б.ж.не общаемся работаю официально с 2015 года я не уклонялся от алиментов если бы знал о их существовании я бы их выплачивал как мне быть так как на задолженность таких денег нет

, Вадим, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск
Ясно, но есть поправка я то не знал об алиментам и я не уклонялся, после отмены суд.приказа алименты с чистого листа пойдут?