Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Добрый день. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и досрочно вышла из него на работу. Сейчас хочу уйти обратно. На работе требуют снова справку о том, что отец ребенка не находиться сейчас в данном отпуске. Но предоставить ее я не могу тк мы уже разведены и никаких отношений не поддерживаем. Могут ли мне отказать в отпускн по уходу за оебенком до трех лет без поедостпвления этой справки?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, его оставшейся части, так как обязательное предоставление справки о том, что отец ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком, не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации. Обязательным является только Ваше желание, выраженное в Вашем заявлении на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам должны предоставить отпуск по уходу за ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ст. 256 ТК РФ).