Как действовать, если мать гражданского мужа не дает свидетельство о его смерти?

Здравствуйте у меня такая ситуация у меня умер горожданский муж и отношения с его матерью испортились а у нее свидетельство о смерти но она мне его не дает внучку признает все могу ли я подать заявление в суд на устоновления отцовство без свидетельства о смерти ее вызывают в суд там она может потвердить что это его дочь умерон в апреле этого года если я оформлю за сколько времени мне вернут песниию

, карина, г. Кемерово
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, как я понимаю в суд Вы хотите пойти с иском об установлении отцовства. Вы это можете сделать и без свидетельства о смерти. Запросите после принятия иска через суд  подтверждающие документы о смерти из Загса.

Пенсия по утере кормильца будет назначена с момента подачи Вами заявления о ее назначении.