Как решается вопрос, если истец подаёт иск на определение общения с ребёнком?

Здравствуйте. Как решается вопрос, если истец подаёт иск на определение общения с ребёнком,

а ответчик с ребёнком хочет уехать в другой город на постоянное место жительства? Истец об этом не знает. Что будет ответчику если он не предупредит истца о переезде ?

, Vtk, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответчику не будет ничего.Если вы уведомлены, то дело могут рассмотреть и без вас а решение выслать вам по новому адресу.

. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Еслирешением суда будет установлен порядок общения второго родителя с ребенком, то в случае нарушения этого порядка может наступить ответственность по ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе выбирать свое место жительства. В теории у второго родителя есть возможность просить просить суд об обеспечении иска, в т.ч. в виде запрета менять место жительства ребенка или передать ребенка ему. Часть 2 статьи 5.35 КоАП предусматривает ответственность на воспрепятствование общению ребенка с родителем и за сокрытие места нахождения ребенка, это рассматривается как злоупотребление родительскими правами. До получения решения суда о порядке общения ребенка привлекают по ней довольно редко.

На иск о порядке общения стоит подать возражение и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка, если ранее судом оно не устанавливалось. Ваше отсутствие на процессе не в вашу пользу, т.к. вы сами отказываетесь от защиты своих прав и интересов.

С уважением, Андрей Козырев

Vtk
Клиент, г. Москва
Место жительства уже определено со мной, сегодня был суд. А в возражении должно говориться о том, что мы переезжаем на другое место жительства?

Да, это существенное изменение обстоятельств, если вы переезжаете, порядок общения нужно менять. А сокрытие места нахождения ребенка — может рассматриваться как административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП). Возражение, среди прочего, можно обосновывать в том числе  и местом жительства ребенка.