Требуется ли сейчас для покупки за МК справка о пригодности дома для проживания?

Здравствуйте. Хотим купить дом в деревне за мат кап. Дом без отделки, из коммуникаций только свет. По документам жилой. Требуется ли сейчас справка для его покупки о пригодности для проживания, будет ли проводиться экспертиза?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам действующего законодательства приобрести загородный дом с использованием материнского капитала возможно, если он признан жилым строением и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания, с правом регистрации в нем. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1.3. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

То есть конкретно в моем случае его пригодным для жилья не признают?

Да, совершенно верно, для постоянного круглогодичного проживания указанный дом явно непригоден…