8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой минимальный срок владения для налогового вычета при разделе подаренного участка?

Здравствуйте. Земельный участок получен в собственность в результате дарения членом семьи 7 лет назад. Хочу его разделить на два для последующей продажи. Минимальный срок владения для налогового вычета по вновь образовавшимся участкам начинает отсчитываться заново, это понятно. Но каков срок будет в этом случае: 3 года или уже 5 лет по общему случаю?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
. Но каков срок будет в этом случае: 3 года или уже 5 лет по общему случаю?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Есть минимальный срок владения для освобождения дохода от продажи недвижимости от налога в принципе, а не для получения налогового вычета. Налоговый вычет при продаже имущества предоставляется независимо  от срока владения. В Вашем случае минимальный срок владения составит 5 лет с даты регистрации права собственности на вновь образованные участки

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Получается, по букве закона воспользоваться освобождением от налога, продавая только часть участка, невозможно, и имеет смысл передарить новые участки для уменьшения срока. Отсюда новый вопрос, если можно: даритель и одаряемый (дочь и отец) находятся далеко от участка в другом регионе. Могут ли они подать документы на регистрацию по месту своего нахождения (в Росреестр или через МФЦ)?  Если нет, то могут ли они зарегистрировать по месту нахождения недвижимости (в Ростреестр или МФЦ) через своего представителя (одного на двоих)?

Отсюда новый вопрос, если можно: даритель и

Дмитрий

Дмитрий, новые вопросы приветствуются но все таки уже в рамках платной консультации, пишите мне в чат если ответы на них действительно необходимы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.06.2019