Какой минимальный срок владения для налогового вычета при разделе подаренного участка?

Здравствуйте. Земельный участок получен в собственность в результате дарения членом семьи 7 лет назад. Хочу его разделить на два для последующей продажи. Минимальный срок владения для налогового вычета по вновь образовавшимся участкам начинает отсчитываться заново, это понятно. Но каков срок будет в этом случае: 3 года или уже 5 лет по общему случаю?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Но каков срок будет в этом случае: 3 года или уже 5 лет по общему случаю?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Есть минимальный срок владения для освобождения дохода от продажи недвижимости от налога в принципе, а не для получения налогового вычета. Налоговый вычет при продаже имущества предоставляется независимо  от срока владения. В Вашем случае минимальный срок владения составит 5 лет с даты регистрации права собственности на вновь образованные участки

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Получается, по букве закона воспользоваться освобождением от налога, продавая только часть участка, невозможно, и имеет смысл передарить новые участки для уменьшения срока. Отсюда новый вопрос, если можно: даритель и одаряемый (дочь и отец) находятся далеко от участка в другом регионе. Могут ли они подать документы на регистрацию по месту своего нахождения (в Росреестр или через МФЦ)?  Если нет, то могут ли они зарегистрировать по месту нахождения недвижимости (в Ростреестр или МФЦ) через своего представителя (одного на двоих)?

Отсюда новый вопрос, если можно: даритель и

Дмитрий

Дмитрий, новые вопросы приветствуются но все таки уже в рамках платной консультации, пишите мне в чат если ответы на них действительно необходимы