Какую часть квартиры получит жена при разводе?

Здравствуйте! Супругами в браке на двоих приобретена квартира. В случае развода, какую часть получит жена, если большая часть квартиры куплена на деньги, которые муж получил от продажи унаследованного дома? Документально нигде не отмечено, что это именно те деньги, но есть свидетели (если будет суд).

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Договор купли-продажи квартиры нужно почитать повнимательнее — там могло быть закреплено, что квартира куплена в такой-то сумме за счет средств от продажи дома.

Если этого нет, то показания свидетелей со стороны мужа особого значения иметь не будут. Суд будет принимать во внимание только документы.

Доказать без документов, что деньги именно от продажи дома пошли именно на покупку квартиры невозможно.  Если только супруга сама не подтвердит это.

Если супруга будет настаивать на том, что семья имела к моменту покупки квартиры сбережения (родители помогли), и т.п. и от продажи дома на покупку квартиры потрачена какая-то незначительная сумма, то доказать супругу ничего не удастся.

Доли в имуществе супругов признают равными.

 Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.