Нужна ли отдельная лицензия на УЗИ и процедурный кабинет для приёма детей?

Нужна ли отдельная лицензия на узи и процедурный кабинет для приёма детей?

У клиники уже есть лицензия, но нет лицензии на педиатрию. Можем мы принимать анализы у детей и делать узи ?

, светлана, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Светлана!

Боюсь, что да.

После того, как Вы подобрали помещение, подходящее для Вашей работы и комфортное для пациентов, его должны согласовать и контролирующие органы. До начала Вашей работы надзорные организации проверяют соответствие помещения санитарным правилам.

Вам необходимо пройти проверку Роспотребнадзора и получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Именно на этом этапе вам сыграет на руку заранее полученная консультация специалистов, которые знают каждое требование СанПиНа и помогут вам подготовить помещение к проверке без нарушений (что я лично советую Вам).

После получения санитарного заключения вы собираете необходимый пакет документов и направляете его в Лицензионное отделение Комитета здравоохранения, где вам выдают медицинскую лицензию на ультразвуковую диагностику.

Вот полный список необходимых документов для лицензирования :

1. Заявление о предоставлении лицензии.
2. Копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке.
3. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и(или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и(или) помещениях).
4. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).
5. Сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг).
6. Сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).
7. Копии документов, подтверждающих наличие:

— у руководителя медицинской организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и(или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», стажа работы по специальности не менее пяти лет;

— у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и(или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), а также наличие стажа работы по специальности не менее пяти лет при наличии высшего медицинского образования;

— у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности, а также стажа работы по специальности не менее пяти лет — при наличии высшего медицинского образования и не менее трех лет — при наличии среднего медицинского образования

8. Копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское

— и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг);
— профессиональное образование, и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

9. Копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимого профессионального образования и(или) квалификации, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.
10. Реквизиты документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии.
11. Доверенность

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!