Проблема с подключением воды

подключили воду к водопровод соседа, с его письменного согласия, врезка безколодезная, в замечаниях водоканал требует установки колодца, можно как то обойтись без колодца?

, светлана, г. Ижевск

Добрый вечер.

В нормативных документах требований по установки колодца в точки врезки я не встречал. Есть требования установки запорной арматуры в колодцах, а при обосновании в безколодезном исполнении. НО! водоканал в технических условиях всегда пишет «установить на врезке колодец с запорной арматурой», так что если для того, чтобы узаконить врезку вам понадобится получать тех. условия, водоканал в них напишет это требование и устанавливать колодец придётся в соответствии с техническими условиями. В противном случае Вы не получите технические условия и не сможете узаконить врезку.