Будет ли при этом действовать отсрочка от армии?

Здравствуйте,учусь в магистратуре, понимаю что не успеваю написать диплом.

Возможно ли отчислиться, чтобы со следующего сентября восстановиться. Будет ли при этом действовать отсрочка от армии?

, леонид, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Леонид, добрый день, нет, не будет, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

После отчисления Вы не являетесь обучающимся и как следствие утрачиваете право на отсрочку от военной службы по данному основанию, отсрочка предоставляется на время обучения и самым прямым образом связана с получением Вами образования, поэтому после отчисления имеются все основания для того что бы призвать Вас в армию.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, —в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, Вас не могут призвать в армию до тех пор, пока Вы не получите диплом и не выйдет приказ о завершении Вами обучения и соответственно Вашего отчисления в связи с окончанием. Как правило, отсрочка по учебному году действует до 31-го августа текущего года.

К тому же, весенний призыв уже завершается и в отношении Вас не смогут настолько оперативно провести медицинское освидетельствование.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае отсрочка не сохраняется.

Но, согласно части второй ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, рекомендую Вам взять академический отпуск.

Согласно пунктам 2, 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Если Вам интересно, как обосновать причину уходу в академотпуск, то пишите в личку. Дальнейшая консультация предоставляется на платной основе.