Можно ли получить решение суда о встречах отца с ребенком в присутствии матери?

Добрый день. Собираюсь развестись с мужем, употребляет наркотические вещества. Есть ребёнок 4,5 года. Можно сделать так чтоб суд разрешал видится с с ребёнком ему только в присутствие меня?! И как подать на алименты?!

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака, об определении места жительства, порядка общения ребенка и взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд. При желании требования можно разделить и подать несколько исковых заявлений.

Заболевание наркоманией это основание лишения родительских прав, но его нужно доказывать медицинскими документами. Для установления порядка общения ребенка с отцом в виде встреч в вашем присутствии это нужно как-то обосновать, а ребенок у вас уже достаточно большой. Ну и важна позиция отца — какие требования выдвинет он, будет ли возражать, насколько аргументированно.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козыпев

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, указывайте требования и обосновывайте позицию. Общение может быть в присутствии матери.

Если алименты будут удерживаться в долях, то обращайтесь за выдачей судебного приказа, если в твёрдой денежной сумме — в порядке искового производства.