Куда нужно обращаться, чтобы ускорить процесс получения земельного участка?

Здравствуйте, Я являюсь ветеран боевых действий. Встал на очередь на получения земельного участка в 2010г. Прошло девять лет и тишина, сколько можно ещё простоять в очереди? Куда нужно обращаться чтобы ускорить процесс?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Статьей 39.5 ЗК РФ установлены случаи предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу на основании решения уполномоченного органа.

В силу п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением против органа государственной власти чье бездействие Вы считаете незаконным.

С уважением, юрист Роман Куняшев