Как продать пай, если вступил в наследство через суд?

Остался после смерти отца документ свидетельство на право собственности на землю,земельный пай.Подал в суд , вступил в наследство через суд ,так как прошло 13 лет , хочу продать его , есть только решение суда , сертификат отца оригинал .Могу ли его продать пай через доверенность, или нужно сначала оформить на себя земельный пай ? Какие документы нужны для этого ?

, Евгений, г. Димитровград
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений.

Продать конечно вы его сможете, после оформления.

Вам необходимо с заверенной копией решения суда(если у вас копия решения суда, то в суде заверьте ее), обратиться в МФЦ, для регистрации права собственности на данный земельный пай. После получения документа, о том, что Вы являетесь собственником земельного пая, можете его смело продавать. Некоторые скупщики земельных паев, берут оформление на себя, но при этом стоимость самого земельного пая уменьшается. Вам решать, оформить самому или доверить эту процедуру покупателю.